HCT Amsterdam – Hearthstone Weltmeisterschaft – Tag 2

HCT Amsterdam

Heute fand der zweite Tag der HCT Amsterdam – Hearthstone Weltmeisterschaft statt, es wurden die Gruppen C und D ausgespielt.
Ich habe für Euch die Ergebnisse (inkl. Videos) zu jedem Match und eine Vorschau auf Tag 3.
Wenn Ihr Interesse an mehr Informationen zu diesem Turnier und denn Spielerprofielen der Teilnehmer habt findet Ihr die hier (inkl. aller Decklisten).

Gruppe C

HCT Amsterdam
 

Runde 1

 
 

Ant vs ShtanUdachi

Spiel 1 Murloc Paladin gegen Highlander Priester || Das ersten Spiel des Tages konnte ShtanUdachi mit seinem Highlander Priester für sich entscheiden.
Zwischenstand 0:1

Spiel 2 Aggro Druide gegen Tempo Schurke || In diesem Spiel konnte Ant das Spiel mit seinem Aggro Druiden gewinnen.
Zwischenstand 1:1

Spiel 3 Tempo Schurke gegen Tempo Schurke || In diesem Mirror-Match hatte ShtanUdachi das bessere Ende für sich.
Zwischenstand 1:2

Spiel 4 Murloc Paladin gegen Jade Druide || Nach einem guten Start von Ant konnte ShtanUdachi das Spiel stabilisieren und gewinnen.
Endstand 1:3


 
 

Purple vs Sintolol

Spiel 1 Tempo Schurke gegen Control Magier || Purple konnte das erste Spiel in diesem Match mit seinem Tempo Schurken gewinnen.
Zwischenstand 1:0

Spiel 2 Aggro Druide gegen OTK Dragon Priester || Auch dieses Spiel konnte Purple für sich entscheiden.
Zwischenstand 2:0

Spiel 3 Highlander Priester gegen OTK Dragon Priester || Dieses Spiel konnte Sintolol mit seinem OTK Dragon Priester und einem 44/44 Diener gewinnen.
Zwischenstand 2:1

Spiel 4 Highlander Priester gegen Jade Druide || Sintolol konnte mit seinem Jade Druiden auch dieses Spiel gewinnen.
Zwischenstand 2:2

Spiel 5 Highlander Priester gegen Control Magier || Im finalen Spiel konnte sich Sintolol mit seinem Control Magier durchsetzen und das Match gewinnen.
Endstand 2:3

 

Gruppe C Elimination Match

 
 

Ant vs Purple

Spiel 1 Aggro Druide gegen Tempo Schurke || In einem sehr knappen Spiel konnte sich Purple mit seinem Tempo Schurke durchsetzen.
Zwischenstand 0:1

Spiel 2 Aggro Druide gegen Highlander Priester || Purple hatte in diesem Spiel alle Antworten und konnte so mit seinem Highlander Priester gewinnen.
Zwischenstand 0:2

Spiel 3 Aggro Druide gegen Aggro Druide || In diesem knappen und spannendem Mirror-Match konnte sich Purple durchsetzen.
Endstand 0:3

 

Gruppe C Winners Match

 
 

ShtanUdachi vs Sintolol

Spiel 1 Jade Druide gegen Control Magier || In einem spannendem und von beiden Spielern gut gespieltem Spiel konnte sich Sintolol mit seinem Control Magier durchsetzen.
Zwischenstand 0:1

Spiel 2 Tempo Schurke gegen Jade Druide || ShtanUdachi hatte einen guten Start mit seinem Tempo Schurken und konnte so das Spiel gewinnen.
Zwischenstand 1:1

Spiel 3 Jade Druide gegen Jade Druide || Diese Mirror-match konnte Sintolol für sich entscheiden und war damit noch einen Sieg von der Qualifikation für die Top 8 entfernt.
Zwischenstand 1:2

Spiel 4 Jade Druide gegen OTK Dragon Priester || Sintolol konnte sich auch mit seinem OTK Dragon Priester durchsetzen und ist damit für die Top 8 qualifiziert.
Endstand 1:3

 

Gruppe C nach Tag 2

In Gruppe C hat sich am 2. Tag der HCT Amsterdam Sintolol aus Deutschland durchgesetzt und ist damit für die Top 8 qualifiziert. Ich drücke ihm weiterhin die Daumen!!

Ant hat beide Spiele in dieser Gruppe verloren und ist damit ausgeschieden.

Um den zweiten Platz und damit die Qualifikation für die Top 8 spielen morgen ShtanUdachi und Purple.
 
 

Gruppe D


 

Runde 1

 
 

OmegaZero vs Surrender

Spiel 1 Aggro Druide gegen Tempo Schurke || Surrender konnte dieses Spiel mit seinem Tempo Schurken gewinnen.
Zwischenstand 0:1

Spiel 2 Aggro Druide gegen CubeLock || Auch in diesem Spiel konnte sich Surrender durchsetzen.
Zwischenstand 0:2

Spiel 3 Aggro Druide gegen Aggro Druide || In diesem Mirror-Match hatte OmegaZero das bessere ende für sich.
Zwischenstand 1:2

Spiel 4 Highlander Priester gegen Aggro Druide || OmegaZero konnte dieses Spiel mit seinem Highlander Priester für sich entscheiden.
Zwischenstand 2:2

Spiel 5 Murloc Paladin gegen Aggro Druide || Durch einen sehr sehr schnellen Start konnte Surrender dieses Spiel mit seinem Murloc Paladin gewinnen.
Endstand 2:3

 
 

FrOzen vs Neirea

Spiel 1 Dragon Highlander Priester gegen Tempo Schurke || Neirea hatte keinen guten Start und dadurch konnte FrOzen diese Spiel mit seinem Dragon Highlander Priester gewinnen.
Zwischenstand 1:0

Spiel 2 CubeLock gegen Tempo Schurke || In einem spannendem Spiel hatte FrOzen das bessere Ende für sich und konnte das Spiel mit seinem CubeLock gewinnen.
Zwischenstand 2:0

Spiel 3 Jade Druide gegen Aggro Druide || Im dritten Spiel hatte Neiria einen sehr guten Start mit seinem Aggro Druiden und konnte so das Spiel gewinnen.
Zwischenstand 2:1

Spiel 4 Jade Druide gegen Tempo Schurke || Dieses mal hatte FrOzen das bessere Ende für sich und konnte damit das Match gewinnen.
Endstand 3:1

 

Gruppe D Elimination Match

 
 

Neirea vs OmegaZero

Spiel 1 Highlander Priester vs Highlander Priester || In einem sehr langen Spiel konnte sich Neiria durchsetzen.
Zwischenstand 1:0

Spiel 2 Aggro Druide gegen Aggro Druide || In diesem Mirror-Match hatte OmegaZero das bessere ende für sich und konnte das Spiel gewinnen.
Zwischenstand 1:1

Spiel 3 Aggro Druide gegen Murloc Paladin || Auch in diesem Spiel hatte OmegaZero das bessere Ende für sich, dieses Mal mit seinem Murloc Paladin.
Zwischenstand 1:2

Spiel 4 Tempo Schurke gegen Highlander Priester || OmegaZero konnte auch das Spiel mit seinem Highlander Priester gewinnen, damit hatte er das Match für sich entschieden. Neiria ist damit bei der HCT in Amsterdam ausgeschieden.
Endstand 1:3

 

Gruppe D Winners Match

 
 

FrOzen vs Surrender

Spiel 1 Jade Druide gegen Highlander Priester || In eine der BESTEN Spiele die ich seit langem gesehen habe konnte sich Surrender knapp durchsetzen.
Zwischenstand 0:1

Spiel 2 Jade Druide gegen Tempo Schurke || Dieses Spiel konnte FrOzen mit seinem Jade Druidengewinnen.
Zwischenstand 1:1

Spiel 3 Dragon Highlander Priester gegen Tempo Schurke || FrOzen konnte dieses Spiel mit seinem Highlander Priester gewinnen.
Zwischenstand 2:1

Spiel 4 CubeLock gegen Aggro Druide || In einem sehr interessanten und knappen Spiel konnte sich Surrender durchsetzen.
Zwischenstand 2:2

Spiel 5 CubeLock gegen Tempo Schurke || Surrender konnte sich in diesem Spiel mit seinem Tempo Schurken durchsetzen und ist damit für die Top 8 qualifiziert.
Endstand 2:3

 

Gruppe C nach Tag 2

In Gruppe D konnte sich Surrender durchsetzen und die Gruppe gewinnen, damit ist er für die Top 8 qualifiziert.

Von Neirea musste wir uns verabschieden da er seine beiden Spiele verloren hat, er ist ausgeschieden.

FrOzen vs OmegaZero ist das Spiel um Platz 2 in dieser Gruppe das morgen statt findet.
 
 
Morgen geht es zuerst mit den 4 Decider Matche´s los in denen die letzten 4 Plätze für die Top 8 ausgespielt werden, die 4 Matche´s sind:

  • Orange vs tom60229 (Gruppe A)
    Muzzy vs JasonZhou (Gruppe B)
    ShtanUdachi vs Purple (Gruppe C)
    OmegaZero vs FrOzen (Gruppe D)
  • Danach starten die Top 8 Spieler mit dem Viertelfinale, das Halbfinale und Finale werden dann am Sonntag ausgetragen.

    Auch morgen startet das Turnier wie auch die letzten 2 Tage um 08:30 und Ihr könnt wie immer die Spiele auf dem offiziellen Twitch-Kanal verfolgen.

    Auch morgen bekommt Ihr von mir wider alle Ergebnisse, Informationen und Videos der Spiele zum 3. Tag der Hearthstone Weltmeisterschaft.
    Sollten Euch die Videos gefallen dann abonniert doch unseren Youtubekanal, dort findet Ihr Videos zu allen großen Hearthstone-Turnieren.

    Ich wünsche euch VIEL Spaß!

    Euer Stompy!

    Hearthstone: Die besten Gasthaus-Rezepte
    • Chelsea Monroe-Cassel
    • Panini
    • Auflage Nr. 1 (22.01.2018)
    • Gebundene Ausgabe: 112 Seiten

    Gern diskutiert dieses auch in den Kommentaren.
    Bleibe auch bei Facebook und Twitter auf dem Laufenden.

    facebook logo          twitterlogo

     
     

    Das könnte Dich auch interessieren...

    Schreibe einen Kommentar

    Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.