HCT Amsterdam – Hearthstone Weltmeisterschaft – Tag 1

HCT Amsterdam

Der erste Tag der Hearthstone Weltmeisterschaft ist vorbei, heute wurden die Gruppe A und die Gruppe B ausgespielt.
Ich habe für Euch die Ergebnisse (inkl. Videos) zu jedem Match und eine Vorschau auf Tag 2.
Wenn Ihr Interesse an mehr Informationen zu diesem Turnier und denn Spielerprofielen der Teilnehmer habt findet Ihr die hier (inkl. aller Decklisten).

Gruppe A


 

Runde 1

 
 

DocPwn vs Hoej

Spiel 1 Highlander Priester gegen Aggro Druide || Im ersten Spiel konnte sich DocPwn mit seinem Highlander Priester durchsetzen.
Zwischenstand 1:0

Spiel 2 Jade Druide gegen Murloc Paladin || Dieses Spiel konnte Hoej mit seinem Murloc Paladin gewinnen.
Zwischenstand 1:1

Spiel 3 Jade Druide vs Aggro Druide || DocPwn konnte dieses Spiel mit seinem Jade Druiden gewinnen.
Zwischenstand 2:1

Spiel 4 Tempo Schurke gegen Aggro Druide || Dieses mal konnte Hoej mit seinem Aggro Druiden gewinnen.
Zwischenstand 2:2

Spiel 5 Tempo Schurke gegen Highlander Priester || Im finalem Spiel konnte sich DocPwn mit seinem Tempo Schurken durchsetzen und das Match für sich entscheiden.
Endstand 3:2


 
 

Orange vs tom60229

Spiel 1 Highlander Priester gegen Tempo Schurke || Im ersten Spiel konnte sich tom60229 mit seinem Tempo Schurken durchsetzen.
Zwischenstand 0:1

Spiel 2 Midrange Hunter gegen CubeLock || Orange konnte dieses Spiel mit seinem Midrange Hunter gewinnen.
Zwischenstand 1:1

Spiel 3 Highlander Priester gegen CubeLock || Der CubeLock von tom60229 konnte sich durchsetzen und das Spiel gewinnen.
Zwischenstand 1:2

Spiel 4 Highlander Priester gegen Highlander Priester || Dieses Mirror-Match konnte tom60229 für sich entscheiden.
Endstand 1:3

 

Gruppe A Elimination Match

 
 

Hoej vs Orange

Spiel 1 Murloc Paladin gegen Highlander Priester || Orange konnte sich mit seinem Highlander Priester in einem spannendem Spiel knapp durchsetzen.
Zwischenstand 0:1

Spiel 2 Murloc Paladin gegen Tempo Schurke || Auch in diesem Spiel konnte Orange gewinnen, dieses mal mit seinem Tempo Schurken.
Zwischenstand 0:2

Spiel 3 Murloc Paladin gegen Midrange Hunter || Der Midrange Hunter von Orange konnte auch dieses Spiel und damit das Match gewinnen.
Endstand 0:3

 

Gruppe A Winners Match

 
 

DocPwn vs tom60229

Spiel 1 Jade Druide gegen Tempo Schurke || Im ersten Spiel konnte sich DocPwn mit seinem Jade Druiden durchsetzen.
Zwischenstand 1:0

Spiel 2 Dragon Highlander Priester gegen Tempo Schurke || Auch im zweiten Spiel konnte DocPwn gewinnen und war damit nur noch einen Sieg von den Top 8 entfernt.
Zwischenstand 2:0

Spiel 3 Tempo Schurke gegen Jade Druide || In einem verrückten Spiel konnte sich DocPwn mit seinem Tempo Schurken durchsetzen und ist damit für die Top 8 qualifiziert.
Endstand 3:0

 

Gruppe A nach Tag 1

Hearthstone Weltmeisterschaft

In Gruppe A ist nach Tag 1 doch etwas überraschen DocPwn der Gruppensieger und hat sich mit einer dominanten Performance damit für die Top 8 am Sonntag qualifiziert.

Hoej wurde letzter in dieser Gruppe und ist damit an Tag 1 der Hearthstone Weltmeisterschaft ausgeschieden.

Der zweiten Platz und damit ebenfalls die Qualifikation für die Top 8 wird zwischen tom60229 und Orange ausgespielt, dieses Match findet am Samstag statt.
 
 

Gruppe B


 

Runde 1

 
 

JasonZhou vs Muzzy

Spiel 1 Tempo Schurke gegen Dragon Highlander Priester || Muzzy konnte das erste Spiel in diesem Match mit seinem Dragon Highlander Priester für sich entscheiden.
Zwischenstand 0:1

Spiel 2 Control Hexenmeister vs Aggro Druide || Dieses Spiel konnte JasonZhou mit seinem Control Hexemeister gewinnen.
Zwischenstand 1:1

Spiel 3 Aggro Druide gegen Tempo Schurke || Dieses Mal konnte Muzzy Das Spiel mit seinem Tempo Schurken für sich entscheiden.
Zwischenstand 1:2

Spiel 4 Tempo Schurke gegen Aggro Druide || Auch dieses Spiel und damit das Match konnte Muzzy für sich entscheiden.
Endstand 1:3

 
 

Kolento vs SamuelTsao

Spiel 1 Jade Druide gegen Aggro Druide || SamuelTsao hatte einen guten Start mit seinem Aggro Druiden und konnte das Spiel für sich entscheiden.
Zwischenstand 0:1

Spiel 2 Tempo Schurke gegen Highlander Priester || Dieses Spiel konnte Kolento mit seinem Tempo Schurken für sich entscheiden.
Zwischenstand 1:1

Spiel 3 Highlander Priester gegen Tempo Schurke || Auch in diesem Spiel konnte sich Kolento durchsetzen.
Zwischenstand 2:1

Spiel 4 Jade Druide gegen Tempo Schurke || Der Tempo Schurke von SamuelTsao konnte sich in diesem Spiel durchsetzen.
Zwischenstand 2:2

Spiel 5 Jade Druide gegen Highlander Priester || Im finalen Spiel dieses Matche´s konnte sich SamuelTsao mit seinem Highlander Priester durchsetzen.
Endstand 2:3


 

Gruppe B Elimination Match

 
 

JasonZhou vs Kolento

Spiel 1 Tempo Schurke gegen Highlander Priester || In diesem Spiel konnte sich Kolento mit seinem Highlander Priester durchsetzen.
Zwischenstand 0:1

Spiel 2 Aggro Druide gegen Jade Druide || Auch das zweite Spiel konnte Kolento für sich entscheiden (mit seinem Jade Druiden).
Zwischenstand 0:2

Spiel 3 Aggro Druide gegen Tempo Schurke || JasonZhou hatte in diesem Spiel einen unglaublich schnellen Start mit seinem Aggro Druiden und konnte in Turn 5 gewinnen.
Zwischenstand 1:2

Spiel 4 Highlander Priester gegen Tempo Schurke || Auch in diesem Spiel konnte sich JasonZhou mit seinem Highlander Priester durchsetzen.
Zwischenstand 2:2

Spiel 5 Tempo Schurke gegen Tempo Schurke || In diesem Mirror-Match konnte sich JasonZhou durchsetzen und damit auch das Match gewinnen.
Endstand 3:2


 

Gruppe B Winners Match

 
 

Muzzy vs SamuelTsao

Spiel 1 Aggro Druide gegen ZooLock || Muzzy konnte mit seinem Aggro Druiden das erste Spiel gewinnen.
Zwischenstand 1:0

Spiel 2 Dragon Highlander Priester gegen Aggro Druide || Im zweiten Spiel hatte SamuelTsao mit seinem Aggro Druiden das bessere Ende für sich.
Zwischenstand 1:1

Spiel 3 Tempo Schurke gegen Tempo Schurke || Dieses Mirror-Match konnte SamuelTsao für sich entscheiden.
Zwischenstand 1:2

Spiel 4 Tempo Schurke gegen ZooLock || In diesem Spiel konnte Muzzy mit seinem Tempo Schurken gewinnen.
Zwischenstand 2:2

Spiel 5 Dragon Highlander Priester gegen ZooLock || Im finalen Spiel konnte sich SamuelTsao durchsetzen und sich damit für die Top 8 am Sonntag qualifizieren.
Endstand 3:2


 

Gruppe B nach Tag 1

In Gruppe B konnte sich SamuelTsao überraschend den Gruppensieg sichern und ist somit für die Top 8 am Sonntag qualifiziert.

Letzter in der Gruppe wurde überaschend Kolento, er ist damit am ersten Tag der Hearthstone Weltmeisterschaft ausgeschieden.

Um Platz 2 in Gruppe B spielen Muzzy und JasonZhou, der Sieger dieses Matche´s das am Samstag ausgetragen wird ist ebenfalls für die Top 8 qualifiziert.
 
 
Das Turnier startet morgen um 08:30 mit den Spielen der Gruppe C und der Gruppe D, auf dem offiziellen Twitch-Kanal könnt Ihr die Spieler live verfolgen.

Auch morgen bekommt Ihr von mir wider alle Ergebnisse, Informationen und Videos der Spiele zum 2. Tag der Hearthstone Weltmeisterschaft.
Sollten Euch die Videos gefallen dann abonniert doch unseren Youtubekanal, dort findet Ihr Videos zu allen großen Hearthstone-Turnieren.

Ich wünsche euch VIEL Spaß!

Euer Stompy

World of Warcraft: Battle for Azeroth (Add on) - Vorverkaufsbox (Download-Code, kein Datenträger enthalten) - [PC]
  • Die Vorbestellerbox enthält einen Code mit dem Sie das Add-On "World of Warcraft - Battle for Azeroth" direkt am Erscheinungstag im Sommer 2018 herunterladen können.
  • Desweiteren bietet der Code umgehend nach Aktivierung folgende Zusatzinhalte:
  • Frühzeitiger Zugangsbonus identisch zur Digitalen Vorverkaufsversion
  • Charakteraufwertung auf Stufe 110
  • 4 neue, spielbare verbündete Völker

Gern diskutiert dieses auch in den Kommentaren.
Bleibe auch bei Facebook und Twitter auf dem Laufenden.

facebook logo          twitterlogo

 
 

Das könnte Dich auch interessieren...

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.